可以问同居分手可以要求退还彩礼吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-09-07 23:41
同居分手可以退彩礼,因为男女双方还未办理结婚登记手续的;双方办理了结婚登记手续,但还未共同生活;男方因婚前给付彩礼钱,而导致生活困难的,应当退还彩礼。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
同居分手可以退彩礼。男女双方已经同居并且支付了相应的彩礼,不管是出于什么原因最后都没有进行婚姻登记,男方就可以要求女方返还彩礼。其实彩礼可以看做是一个以结婚为条件的附条件赠与。
根据《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五条的规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。
友情链接: 杭州请律师 吕梁律师 南京劳动纠纷律师 深圳交通律师 杭州公司法律师 上海劳动纠纷律师 西安劳动纠纷律师 杭州催款律师 杭州钱塘新区律师 杭州桐庐县律师 杭州离婚财产律师 广州律师 运城律师 松原律师 延边律师 无锡律师 金华律师 宁德律师 黄石律师 咸宁律师 东莞律师 北海律师 贺州律师 绵阳律师 楚雄律师 果洛律师 金华律师 合肥律师 台州律师 衢江律师